Ignorer la navigation

2°) Arborescence.

Compétences évaluées en fin de séquence

Arborescence

Objectifs opérationels de la séquence

Fichiers-Dossiers-Arborescence

Mise en situation :

Quand notre armoire est en désordre, un peu de rangement s’impose ! Alors pourquoi ne pas en faire autant avec nos ordinateurs ? Un peu de rigueur dans la gestion des documents numériques (fichiers) permet de mieux s’y retrouver.

Pour cela, il est important de connaitre les procédures permettant de gérer les lecteurs (espaces de stockage ou mémoires de masse), les dossiers et enfin les fichiers.

Dans cette séquence, vous trouverez une suite de manipulations qui doivent vous amener à comprendre et utiliser tous ce qui tourne  autour des fichiers et de leurs organisations.
   



Connaissances : Les lecteurs

Bandeau

Travail en duo :

Travail duo

Lisez bien le chapitre ci-dessous "A/Les lecteurs" il vous aidera à compléter  l'exercice n°1 : Les lecteurs 
    
   


A / Les lecteurs :

Ulecteur informatique permet de Stocker (Grâce à l'enregistrement) des Fichiers, et de les classer dans des Dossiers.

Exemples de lecteurs
(Clé USB, Cartes SD, Disque dur externe, CD-ROM, Disquette, Disque dur interne, etc.).

Lecteur1Lecteur2Lecteur3Lecteur4Lecteur5Lecteur6


Sur ton ordinateur, quand tu lances l'explorateur de fichier Icone les lecteurs sont représentés par différents pictogrammes.

Pictogramme        Pictogrammes       Pictogramme        Pictogramme        Pictogramme

Disquette          Système             DVD                D-D              Réseau

-------------------------

Et sont repérés par une lettre.

Pictogramme

Le lecteur (Système Windows) est toujours repéré par la lettre (C:)
   

Pictogramme

Les lecteurs externes sont toujours repérés à partir de la lettre (D:)   (E:)   (F:)  etc...
  

Pictogramme

Les lecteurs réseaux sont repérés au collège par les lettres (P:) & (Q:)  

 -------------------------

Il existe 2 lecteurs réseau pour les élèves :

Arborescence

1°) Espace Personnel : Repéré par la lettre  (P:)

C'est l'espace personnel accessible à toutes les personnes pouvant se connecter sur un ordinateur au collège.

InfoDans ton espace personnel tu trouveras le dossier "DevoirDevoirs qui permet à tes professeurs d'accéder à ton travail depuis un autre ordinateur.   

   

  2°) Ma Classe : Repéré par la lettre  (Q:)

C'est un espace contenant trois dossiers.

a) Documents en consultation.

b) Espace d'échange.

c) Restitution de devoirs.
   

Documents en consultation

C'est le dossier dans lequel tes professeurs déposent les fichiers utilisés en cours.
Tu peux récupérer les fichiers mais tu ne peux pas les modifier ou les supprimer.

Espace d'échange

C'est le dossier dans lequel, toi et tes camarades, partagez des fichiers.
Attention : N'importe qui (de ta classe) peut modifier ou supprimer les fichiers. Ce n'est qu'un espace d'échange.

Restitution de devoirs

C'est le dossier dans lequel, tu déposes les devoirs demandés par les professeurs.
Tous les élèves de la classe peuvent voir qui a déposé son travail, sans pouvoir ouvrir les fichiers n'y les supprimer.

Exercice n°1 : Les lecteurs

 Exercice n°1 : Les lecteurs 

  Travail en duo :

Travail Duo

En vous aidant de ce que vous venez d'apprendre ci-dessus, complétez les mots manquants des phrases suivantes.
       


A quoi sert un lecteur ?   Il sert à des fichiers.

Quel élément permet de classer les fichiers ? Un .

Les lecteurs sont représentés par différents .
Les lecteurs sont repérés par différentes .

Le lecteur réseau "Ma Classe [5E-]" est repéré par la lettre .
Le lecteur réseau "Espace personnel" est repéré par la lettre .

Quels noms portent les 3 dossiers du lecteur réseau "Ma Classe [5E-]" ?

a) 
b) 
c) 

Quel dossier permet de récupérer les documents de tes professeurs ?

Quel dossier permet de rendre ton travail ?

Quel dossier permet le partage de fichiers avec tes camarades ?

Indique le nom du fichier complet que tu trouveras grâce au chemin
Q:\Documents en consultation\Technologie\Exercice n°1 Arborescence\ 2-Ou par là\1-En haut\

Activer le JavaScript

Exercice n°2 :Création de dossier

Bandeau Création dossier

 Travail en duo :

Travail duo

En suivant la procédure (animation) ci-dessous, vous devez créer les dossiers correspondant aux chemins suivants.
   


Procédure : Comment créer un dossier ?

Nouveau-Dossier


Les dossiers à créer sont indiqués ci-dessous en rouge


- P:\devoirs\Technologie

- P:\devoirs\Technologie\Séquences

Devoirs

- P:\devoirs\Technologie\Tp

- P:\devoirs\Technologie\Photofiltre7

- P:\devoirs\Technologie\Sketchup

- P:\devoirs\Technologie\Sweet-Home-3D

Une fois terminé, vous devez vous déconnecter de votre ordinateur pour laisser votre binôme refaire la même chose sur son espace personnel.


Refaire la même chose sur vos 2 clés USB ( D:\ & E:\ )

- D:\Technologie

- D:\Technologie\Séquences

Clé USB

- D:\Technologie\Tp

- D:\Technologie\Photofiltre7

- D:\Technologie\Sketchup

- D:\Technologie\Sweet-Home-3D


Pour aller plus vite tu peux copier/coller le dossier de "Technologie"
du lecteur P:\ vers D:\ et E:\
Voi
procédure ci-dessous.

Exercice n°3 : Copier/Coller

Bandeau Copier Coller

 Travail en duo :

Travail duo

En suivant la procédure ci-dessous, vous devez copier des dossiers enregistrés sur le lecteur réseaux Ma-Classe [5e ] (Q:\) pour les coller dans les dossiers indiqués sur vos clé USB (D:\ & E:\).
  


Procédure : Comment Copier / Coller ?

Copier Coller


Les dossiers à copier, sont indiqués ci-dessous en rouge et doivent être collés dans le dossier indiqué en bleu.


Copier le dossier
Q:\Documents en consultations\Technologie\Logiciels Technologie
Coller vers vos 2 clés

D:\Technologie\
E:\Technologie\


Copier le dossier
Q:\Documents en consultations\Technologie\PhotoFiltre7-Exercice1-Boutons
Coller vers vos 2 clés
D:\Technologie\PhotoFiltre7\
E:\Technologie\PhotoFiltre7\


Exercice n°4 : "Pour finir, je rempli la fiche de mémorisation"


 Travail en solo:

Travail soloGrâce à la vidéo ci-dessus, grâce aux fiches de connaissances que tu trouveras ci-dessous et grâce à ce que tu as appris lors de cette séquence, tu dois maintenant remplir la fiche de mémorisation pour préparer l'évaluation.

Demandez la fiche à votre professeur.


MINIATUREPour chaque fiche de mémorisation, vous devez également remplir la zone grise en précisant les Thèmes, les Fiches et les Compétences étudiées.

Indiquez également votre Nom Prénom et Classe

Récap compétences

 

Si tu es absent(e) le jour de cette activité, tu peux télécharger cette fiche et travailler chez toi.


Fiches de connaissances DIC-1-5-C1 & C2

MINIATURE DIC-1-5-C1&C2

Exercice n°5 : "Je complète mon LEXIQUE"

Travail en duo:

Travail en duo

En binôme, vous devez maintenant compléter votre LEXIQUE réalisé lors de la séquence n°1.

Titre de la séquence étudiée. 2°) Séquence : Arborescence.

Copier les mots importants  à connaitre ci-dessous ainsi que leurs définitions.

Cette feuille devra être rangée dans votre classeur dans l'intercalaire "LEXIQUE".


Arborescence :
Chemin :
Lecteur :
Dossier :

Fichier :